школьная форма

Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Общий вид школьной одежды обучающихся, ее цвет, фасон обсуждается на общешкольных родительских собраниях и принимается большинством голосов присутствующих, что подтверждается протоколом собрания. Одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Для чего введена школьная форма?

-для устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися в школе;
    -для предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, формирования позитивного настроя, психологически спокойного состояния, дисциплинируя обучающегося и активизируя его желание учиться;
    -для формирования и укрепления корпоративного имиджа образовательного учреждения;
    -для создания деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в школе.

-соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам;
    -чистота и аккуратность
    -деловой стиль

Недопустимо использовать в учебное время

• одежду ярких цветов и оттенков; брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, одежды с декоративными деталями в виде заплат, с неоднородным окрасом ткани; декольтированных платьев и блузок; джинсов; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
    • религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
    • пляжную обувь, обувь на толстой платформе, туфли на высоком каблуке (более 7 см), головные уборы в помещении образовательного учреждения;
    • массивные украшения, пирсинг, яркий маникюр и макияж, экстравагнтные стрижки и прически в ярких неестественных оттенках.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков –  брюки классического покроя темного цвета, пиджак или жилет; сорочка светлой однотонной цветовой гаммы или водолазка; аксессуары (галстук, поясной ремень), классические туфли.

Для девочек – жакет, жилет, юбка или сарафан синих оттенков; непрозрачная блузка или водолазка светлой однотонной цветовой гаммы, классическая обувь без каблуков. Рекомендуемая длина юбок – не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Спортивная одежда обучающихся для занятий или спортивных мероприятий, проводимых в зале, включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, кеды или кроссовки. Спортивная одежда обучающихся для занятий или спортивных мероприятий, проводимых на улице, включает спортивный костюм (куртка и брюки), футболку и кроссовки.

​Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий. Для мальчиков  парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Для девочек  парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии).

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет темного цвета; однотонная сорочка неярких тонов или водолазка; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Повседневная для девочек и девушек - жакет, жилет, юбка или сарафан, брюки темного цвета; непрозрачная однотонная блузка или водолазка (длиной ниже талии). Рекомендуемая длина юбок – не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени .

Парадная - для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.  Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой (светлой) непрозрачной блузкой (длиной ниже талии).

Для занятий физической культурой - спортивная одежда обучающихся для занятий или спортивных мероприятий, проводимых в зале, включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, кеды или кроссовки.Спортивная одежда обучающихся для занятий или спортивных мероприятий, проводимых на улице, включает спортивный костюм (куртка и брюки), футболку и кроссовки.

Одежда обучающихся (повседневная, парадная, спортивная) должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Где можно приобрести школьную форму

1. "Современник", "Детский мир" ул. Ленина, 28, ТРЦ  "Oasis plaza" Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ, 628181
    2. "Детский мир" ул.Петра Первого, 1, ТЦ "Эмдер",Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ, 628181.
    3. "Мальчишки и девчонки" 1 микрорайон, д.1., Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ, 628181.