• Межмуниципальный семинар по функциональной грамотности "Учим для жизни- готовим к будущему!"

Автор: Фрезе Вера Викторовна
    Межмуниципальный семинар по функциональной грамотности "Учим для жизни- готовим к будущему!".
    Впечатляющий совей масштабностью семинар по формированию функциональной грамотности школьников «Учим для жизни - готовим к будущему!» состоялся 17.02.2024 в нашей школе.  Предложенную администрацией школы идею проведения семинара на базе региональной стажировочной площадки по формированию и оцениванию функциональной грамотности, которой является СОШ№6, активно поддержал Комитета образования и науки, благодаря чему семинар приобрел статус межмуниципального. В работе семинара приняли участие 203 педагога, включая представителей Березовского, Белоярского, Октябрьского районов, городов Урай, Югорск, Совесткий и Макеевка (ДНР). Открывала семинар семейная пара учителей Юровских Ивана Федоровича и Ирины Владимировны, что символично в год, объявленный Президентом РФ Годом семьи. С приветственными словами в адрес участников семинара обратились заместитель Главы города Заур Мусаевич Гусенов, председатель Комитета образования и науки Ирина Николаевна Ерофеева, директор школы-побратима №49 из г.Макеевки Татьяна Ивановна Фёдорова. С творческими номерами выступили на сцене наши «звездочки» из ансамбля бального танца «Вдохновение» и вокальной студии «Мечта». В пленарной части прозвучали доклады директора СОШ№6 им.А.И. Гордиенко Олега Георгиевича Волоснева, директора и замдиректора школы№2 г.Белоярского Натальи Валентиновны Исаченко и Елены Владимировны Райзинк, заместителя директора по УВР ОСШ№3 Татьяны Андреевны Кобзарь, заместителя заведующего детского сада «Веснянка» Зарины Анваровны Михайловой и учителя биологии СОШ№6 Тамары Владимировны Пшелуцкой. Пленарная часть транслировалась на официальной странице школы Вконтакте. После обеденного перерыва педагоги работали по секциям, которых в общей сложности было 11, включая секции по формированию и оцениванию читательской, математической, финансовой, естественно-научной грамотности, а также формированию креативного мышления и глобальных компетенций. В рамках проведения квиз-игры «Эрудит» для учеников 3-4 классов учителя начальной школы СОШ№6 им.А.И. Гориденко продемонстрировали способы формирования всех видов функциональной грамотности сразу. На секциях было представлено в общей сложности 53 выступления, из них 14 подготовлены учителями нашей школы: Кузнецовой М.В., Ахунбабевой Д.Р., Комаровой В.В., Мартынюк Т.А, Шауэрман К.А., Пшелуцкой Т.В., Щербаковым А.А., Ломаковой Е.Н., Томаловым Н.А., Жуковым Д.А., Канзафаровой С.С., Зинковской И.Б., Загородневой Г.В., Карауловой Н.Г. и  учителями начальных классов: Ильиных Л.М., Нестеровой О.С., Сюняковой Э.Р., Черкашиной М.Н., Шамсутдиновой С.Н., Пальцевой А.В., Пичкур Е.М., Шестаковой А,А., Петуховой Т.Н. Помощь в организации семинара оказали волонтеры отряда «ПроДобро» под руководством Ахунбабаевой Д.Р. и медиа-группа движения первых под руководством Крыловой Л.А. Для гостей семинара из других районов Крыловой Л.А. была организована экскурсия по школе. Семинар получил высокую оценку участников! Мы еще раз благодарим всех педагогов из других образовательных организаций и особенно из других муниципальных территорий, которые посетили наш семинар и представили на нем собственный опыт работы! Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Будем рады видеть в стенах СОШ№6 им.А.И. Гориденко!!!