• Школьный музей

В настоящее время стало очевидным, что решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. В связи с этим приоритетным направлением образовательного процесса школы является патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Школьный музей – это один из элементов исторического образования в школе, а также источник патриотического воспитания учащихся. Одновременно это средство обучения и воспитания подрастающего поколения, центр формирования патриотических и гражданских качеств школьника, один из элементов его успешной социализации.

Музей раскрывает учащимся связи родного края, города, школы с историей России и мира, помогает почувствовать причастность к ней каждой семьи и признать своим долгом, честью стать достойным наследником традиций родного края.

Первые экспонаты будущего музея появились в декабре 2010 года. Их подарил руководителю музея Васильеву Е.И. председатель боевого братства г. Советский. (Советский пистолет-пулемет ППШ, немецкий противогаз, каска советского солдата, немецкая сигнальная ракета, коробка от противогаза, гильза от пушки, несколько монет, различные гильзы, ножны от ножа, немецкая саперная лопатка).

Первая экспозиция нашего музея была собрана к 23 февраля 2011 года, в кабинете ОБЖ. К 9 мая был открыт Уголок Боевой славы, количество экспонатов значительно увеличилось. Сбор экспонатов проходил на добровольных началах. Имеются экспонаты, привезенные с раскопок в Калининградской, Волгоградской, Псковской, Смоленской областях.

Школьный музей был открыт в 2012 году. Создавался музей постепенно по результатам экспедиций, в которых участвовали ребята самых разных возрастов и педагоги школы.

Краткая характеристика основного и вспомогательного фонда музея

За годы своего существования музей добился определенных результатов, а школой был накоплен достаточно богатый опыт работы:

•    в фондах музея около 800 экспонатов;

•    развернуты постоянные экспозиции:

«История и личности школы» (экспозиция представлена в виде стенда, на котором отражены фотографии школы разных лет, сведения о директорах, руководивших школой в разное время, информация из истории школы. Почетное место в стенде отведено деятельности А.И. Гордиенко, чье имя носит школа);

«Поклонимся великим тем годам» (экспозиция посвящена Великой Отечественной войне);

«И в наше время есть место подвигу» (экспозиция посвящена ветеранам локальных войн); временные экспозиции формируются к памятным датам истории школы, города, округа, страны.

Четвертая экспозиция – «Быт человека XVIII - XX веков» здесь представлены предметы быта, хозяйства, людей того периода.

В течение года создаются сменные выставки: «Народные промыслы нашего края», «Мир моих увлечений», экспонаты, которые выполнены руками обучающихся школы, их родителей и учителей. Такого рода выставки предполагается сформировать как передвижные.

В музее имеются стенды посвященные Советскому периоду школьников и уголок Дарьи Домрачевой, ученицы нашей школы известной биатлонистки ныне Героя Беларуси.

Экспозиции музея